Stadtteilgruppen

Die Frankfurter Ortsbezirke

Die Frankfurter Grünen sind in 16 Stadtteilgruppen organisiert, die sch an den Ortsbezirken orientieren.

Die Stadtteilgruppen sind das Gegenstück zu den Ortsbeiräten und sind AnsprechpartnerInnen für die Arbeit vor Ort.

Stadtteilgruppe 1: Altstadt / Bahnhofsviertel / Europaviertel / Innenstadt / Gallus / Gutleut

Treffen der Stadtteilgruppe: Jeden 1. Freitag im Monat um 20:00 Uhr an wechselnden Orten.
Bitte Lokalität der Homepage der Stadtteilgruppe entnehmen.

Kontakt:

Jessica Purkhardt
E-Mail:gruene.baggie(at)gmail(dot)com

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 2: Bockenheim / Westend / Kuhwald

Treffen an jedem 2. Mittwoch des Monats um 20:00 Uhr
Bitte Lokalität der Homepage der Stadtteilgruppe entnehmen.

Sprecher*innen:

Odette Barbosa de Lima, David Edelmann und Ralf Jack-Hoang.

E-Mail: info(at)gruene-bockenheim.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 3: Nordend

Treffen 2-3 mal im Monat dienstags, 20:00 Uhr, 
Espressobar, Glauburgstraße 78, 60316 Frankfurt

Kontakt:

Heike Strobel, Christian Bischoff, Marina Ploghaus und Jan Schierkolk

E-Mail: stg(at)Gruene-Nordend.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 4: Bornheim / Ostend

Termine nach Vereinbarung

Kontakt:

Marlene Riedel

Email: marlene.riedel@gruene-bornheim-ostend.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 5: Sachsenhausen / Niederrad / Oberrad

Treffen 2. und 4. Montag im Monat, 20:00 Uhr, Kaliko, Darmstädter Landstraße 3

Kontakt:

 Cornelia Zippel

cornelia.zippel(at)t-online(dot)de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 6: Goldstein / Griesheim / Höchst / Nied / Schwanheim / Sindlingen / Sossenheim / Unterliederbach / Zeilsheim

Treffen jeden 1. Montag im Monat (bei Feiertag jeder 2. Montag) in der Wunderbar, Antoniterstraße 16, 65929 Frankfurt (Höchst)

Kontakt:

Hanneke Heinemann: hanneke-heinemann(at)email.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 7: Rödelheim / Hausen / Industriehof / Praunheim / Westhausen

Stadtteilgruppentreffen meist im monatlichen Rhythmus. Bitte Ort und Zeit der Homepage der Stadtteilgruppe 7 entnehmen.

Kontakt: Miriam Dahlke, Tel.: 0176 326 416 92, Email: hallo(at)gruene-obr7(dot)de

Homepage: gruene7er.de

Facebookseite: https://www.facebook.com/gruene7er

Stadtteilgruppe 8: Heddernheim / Niederursel / Nordweststadt

Stadtteilgruppentreffen: in der Regel jeden 3. Montag im Monat, um 19:30 Uhr im Café Mutz (Alt-Niederursel 27, 60439 Frankfurt)

Kontakt:

Yvonne Gondolf

Tel.: 069 - 57 97 16

E-Mail: yvonne(at)gondolf.com

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 9: Dornbusch / Eschersheim / Ginnheim

Termine nach Vereinbarung

Kontakt:

Jonathan Fisher

Tel.: 069 - 56043345

E-Mail: stadtteilgruppe(at)gruene-eschersheim.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 10: Berkersheim / Bonames / Eckenheim / Frankfurter Berg / Preungesheim

Treffen einmal im Monat jeweils am Freitag, 20:00 Uhr, im Haus Ronneburg (Clubraum 3), Gelnhäuser Straße 2, Preungesheim - Aktuelle Termine bitte bei der Stadtteilgruppensprecherin erfragen!

Kontakt:

Bärbel Spiegel und Klaus Georg

E-Mail:baerbelspiegel(at)aol.com und georg.ffm(at)t-online.de

Telefon:

Bärbel Spiegel: 0171-476 95 46

Klaus Georg: 069-54 890 255

Stadtteilgruppe 11: Fechenheim / Seckbach / Riederwald

Die Stadtteilgruppe trifft sich jeweils am ersten Dienstag des Monats an wechselnden Orten.
Die Termine werden auf der Webseite bekannt gegeben.

Mehr Infos gibt es auch beim Stadtteilgruppensprecher Jan Wittlich.

Kontakt:

Tel.: 0176-47772363

E-Mail: jan.wittlich@gmail.com

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 12: Kalbach / Riedberg

Kontakt:

Wolfgang Diel

Tel.: 069 - 50 23 70

E-Mail: wolfgang.diel(at)genion.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 13: Nieder-Erlenbach

Kontakt:

Paul van de Wiel

E-Mail: stg-erlenbacher-gruene(at)gmx.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Vorstellung der Kandidat*innen zur Kommunalwahl

Stadtteilgruppe 14: Harheim

Kontakt:

Helmut Seuffert

Tel.: 06101 - 49 70 90

E-Mail: helmut(at)seuffert.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 15: Nieder-Eschbach

Kontakt:

Michael Paul

Tel.: 069 - 507 51 42

E-Mail: mp.hot(at)online.de

Stadtteilgruppe 16: Bergen-Enkheim

Kontakt:

Dimitrios Bakakis

Tel.: 0151 - 23 38 36 45

Email: dimitrios(at)bakakis.de

Homepage der Stadtteilgruppe