Stadtteilgruppen

Die Frankfurter Ortsbezirke

Die Frankfurter Grünen sind in 16 Stadtteilgruppen organisiert, die sch an den Ortsbezirken orientieren.

Die Stadtteilgruppen sind das Gegenstück zu den Ortsbeiräten und sind AnsprechpartnerInnen für die Arbeit vor Ort.

Stadtteilgruppe 1: Altstadt / Bahnhofsviertel / Europaviertel / Innenstadt / Gallus / Gutleut

Treffen der Stadtteilgruppe: Der Termin findet zu wechselnden Zeiten an wechselnden Orten statt.
Bitte Termin & Lokalität der Homepage der Stadtteilgruppe oder Facebook entnehmen.

Kontakt:

Christoph Rosenbaum (gruene.baggie(at)gmail(dot)com)

Stadtteilgruppe 2: Bockenheim / Westend / Kuhwald

Treffen an jedem 2. Donnerstag im Monat von 19:30 bis 22:00 im Restaurant Dionysos (Rödelheimer Straße 34). Zwischen 19:00 und 19:30 findet regelmäßig ein Neumitglieder- und Interessiertentreffen statt.

Sprecher*innen:

Odette Barbosa de Lima und David Edelmann.

E-Mail: info(at)gruene-bockenheim.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 3: Nordend

Treffen 2-3 mal im Monat dienstags, 20:00 Uhr, 
Espressobar, Glauburgstraße 78, 60316 Frankfurt

Kontakt:

Heike Strobel, Christian Bischoff und Willi Preßmar.

E-Mail: stg(at)Gruene-Nordend.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 4: Bornheim / Ostend

Termine nach Vereinbarung

Kontakt:

Marlene Riedel

Email: marlene.riedel@gruene-bornheim-ostend.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 5: Sachsenhausen / Niederrad / Oberrad

Treffen 2. und 4. Montag im Monat, 19:00 Uhr, Kaliko, Darmstädter Landstraße 3

Kontakt:

Cornelia Zippel (cornelia.zippel(at)t-online(dot)de)
Reinhard Klapperoth
Cary-Mike Drud (cary.drud(at)gmx(dot)de)

Homepage der Stadtteilgruppe

Facebook der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 6: Goldstein / Griesheim / Höchst / Nied / Schwanheim / Sindlingen / Sossenheim / Unterliederbach / Zeilsheim

Treffen jeden 1. Montag im Monat (bei Feiertag jeder 2. Montag) in der Wunderbar, Antoniterstraße 16, 65929 Frankfurt (Höchst)

Kontakt:

Hanneke Heinemann: hanneke-heinemann(at)email.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 7: Rödelheim / Hausen / Industriehof / Praunheim / Westhausen

Stadtteilgruppentreffen meist im monatlichen Rhythmus. Bitte Ort und Zeit der Homepage der Stadtteilgruppe 7 entnehmen.

Kontakt:

Monika Dickhaus, Tel.: 069 – 17 52 60 52 oder Michael Fleischhut, Tel.:  01512 276 45 96

Email: hallo(at)gruene-obr7(dot)de

Homepage

Facebookseite

Stadtteilgruppe 8: Heddernheim / Niederursel / Nordweststadt

Stadtteilgruppentreffen: in der Regel jeden 3. Montag im Monat, um 19:30 Uhr im Café Mutz (Alt-Niederursel 27, 60439 Frankfurt)

Kontakt:

Yvonne Gondolf

Tel.: 069 - 57 97 16

E-Mail: yvonne(at)gondolf.com

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 9: Dornbusch / Eschersheim / Ginnheim

Treffen werden auf der Homepage bekanntgegeben
Kontakt: Angela Rühle

E-Mail: stadtteilgruppe(at)gruene-eschersheim.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 10: Berkersheim / Bonames / Eckenheim / Frankfurter Berg / Preungesheim

Treffen einmal im Monat jeweils am Freitag, 20:00 Uhr, im StadtRaum Preungesheim, Homburger Landstraße 148, Caféraum im Erdgeschoss - Aktuelle Termine bitte bei der Stadtteilgruppensprecherin erfragen!

Kontakt:

Bärbel Spiegel und Klaus Georg

E-Mail:baerbelspiegel(at)aol.com und georg.ffm(at)t-online.de

Telefon:

Bärbel Spiegel: 0171-476 95 46

Klaus Georg: 069-54 890 255

Facebook

Stadtteilgruppe 11: Fechenheim / Seckbach / Riederwald

Die Stadtteilgruppe trifft sich jeweils am ersten Dienstag des Monats an wechselnden Orten.

Die Termine werden auf "http://www.gruene-frankfurt.de/partei/termine/" bekannt gegeben

Mehr Infos gibt es auch beim Stadtteilgruppensprecher Jan Wittlich.

Kontakt: Tel.: 0176-47772363

E-Mail: jan.wittlich(at)gmail(dot)com

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 12: Kalbach / Riedberg

Die Stadtteilgruppe trifft sich an Donnerstagen, meist drei Wochen vor den Sitzungen des Ortsbeirats. Die genauen Termine und Orte werden auf unserer Homepage bekannt gegeben.

Kontakt:

Tel.: 069 - 95 77 55 31

Twitter: @GrueneKalRie

Stadtteilgruppe 13: Nieder-Erlenbach

Kontakt:

Annegret Rach

E-Mail: stg-erlenbacher-gruene(at)gmx.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 14: Harheim

Kontakt:

Helmut Seuffert

Tel.: 06101 - 49 70 90

E-Mail: helmut(at)seuffert.de

Homepage der Stadtteilgruppe

Stadtteilgruppe 15: Nieder-Eschbach

Kontakt:

Michael Paul

Tel.: 069 - 507 51 42

E-Mail: mp.hot(at)online.de

Stadtteilgruppe 16: Bergen-Enkheim

Kontakt:

Dimitrios Bakakis

Tel.: 0151 - 23 38 36 45

Email: dimitrios(at)bakakis.de

Homepage der Stadtteilgruppe